Минздрав разъяснил, как действовать при отказе родителей от Манту

Родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики своих детей. Это разъяснил Минздрав, а Минпросвещения направило письмо во все дошкольные образовательные организации.

Пробы Манту проводят при добровольном согласии. Если родитель не согласен с тем, чтобы ребенку проводили туберкулинодиагностику, это не ограничивает право ребенка посещать детский сад. Просто надо получить заключение врача-фтизиатра.

Врач может предложить сделать флюорографию легких или пройти диагностический тест
T-SPOT.TB. По результатам врач выдает заключение, болеет ребенок туберкулезом или нет. Если родители принесли справку или заключение от врача-фтизиатра и там указано, что ребенок здоров, то допустите ребенка к занятиям (п. 5.7 СанПиН 3.1.2.3114–13).

Источник: письмо Минпросвещенияот 29.04.2019 № 03–504