Информация для поступающих в образовательную организацию

МБДОУ № 47 г. Кола организован с целью создания условий для реализации гарантированного права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования гражданам России.

Учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 мес. до 7 лет.

Для того, чтобы ребёнок поступил в детский сад, необходимо:

1) Узнать очерёдность у главного инспектора Управления образования Кольского района Непеиной Елены Геннадьевны:

пр. Советский, д. 50, каб. 30.

Телефон: 8(81553) 3-40-22.

Прием родителей:

• вторник — с 15.00 до 17.00
  • четверг — с 15.00 до 17.00

2) Пройти медицинскую комиссию в детской поликлинике по месту жительства, которая включает в себя осмотр специалистов, лабораторное обследование (анализ крови, мочи, кала; анализ крови на RW одного из родителей), получить заключение о пригодности посещать детский сад.

3) Обратиться к заведующему детского сада при наличии следующих документов:

• оформленной медицинской карты;
  • копии паспорта родителя или законного представителя ;
  • копии свидетельства о рождении;
  • копия СНИЛС;
  • копия реквизитов карты Сбербанка.
  • справка о регистрации по месту жительства (форма 9)

4) Оформить:

• договор между детским садом и родителем (законным представителем);
  • заявление о принятии ребёнка в детский сад;
  • заявление на компенсацию.

5) Познакомиться с воспитателями, обсудить процесс адаптации ребёнка к режиму детского сада.

Приём детей на логопедический пункт ОУ (для детей с нарушениями речи) осуществляется с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ.

Место в детском саду за ребенком сохраняется в следующих случаях:

1. Болезнь ребенка, домашний режим (по предоставлению справки от врача — педиатра);
  2. Отпуск родителей (законных представителей) по предоставлению отпускного удостоверения одного из родителей;
  3. Отсутствие ребенка в дошкольном учреждении  в период с 01.06 по 31.08 текущего года;
  4. Выезд ребенка в течение учебного года по семейным обстоятельствам за пределы Мурманской области;

Отъезжая в отпуск, помните, что вы должны заранее подойти к заведующей детского сада написать заявление на сохранение места за ребенком + приложить отпускное удостоверение или ксерокопию билетов!

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.

На основании  постановления  Администрации  муниципального образования Кольского района Мурманской области  № 562 от 03.06.2011г. «Об определении уполномоченного округа, осуществляющего начисление и выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях Кольского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду, на первого ребёнка — 20%, второго – 50%, третьего – 70%.  Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе-месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду (по 2 штуки каждого):

• заявление;
  • копия паспорта одного из родителей (законного представителя);
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (если ребёнок является 2 или 3 по очерёдности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет);
  • копия реквизитов карты Сбербанка;
  • копия свидетельства о браке (если фамилии родителей и детей разные).

Памятка для родителей, имеющих право на муниципальные льготы за содержание ребёнка в детском саду:

• Право родителей на льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.
  • Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
  • Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.
  • Документы предоставляются до 25 числа каждого месяца кассиру в дни приема.

Порядок приема, отчисления и перевода воспитанников осуществляется на основании приказа руководителя МБДОУ № 47 г. Кола Кольского района.