Фетровые книжки

Александра Константиновна Мартынова - воспитатель ЦИПРа. Своё увлечение - шитьё книг и игрушек из фетра - она с успехом применяет в работе с детьми раннего возраста.  Красивые, мягкие, яркие книжки очень нравятся малышам!

Обучающие книжки для развития ребенка

В деле обучения малышей большим подспорьем для родителей являются книги. Интеллектуально развивать малыша на самых ранних этапах развития и познания окружающего мира помогают и книги из фетра. Особенно если они придуманы и сделаны своими руками. В такую книжку можно заложить любую обучающую программу, индивидуальную для каждого ребенка. Изготовить интересную и познавательную книжку-самоделку под силу каждому родителю!

Преимущества фетровых книг

Мягкая книжка, сконструированная и созданная своими руками, имеет ряд преимуществ:

• безопасна для ребенка любого возраста
  • не имеет острых углов
  • изготовлена из экологически чистого материала
  • привлекательна для детей
  • их можно гнуть, мять, сворачивать
  • картинки в книжках можно отрывать, перемещать на другие места, использовать как самостоятельные игрушки

Навыки и умения

Тактильные ощущения играют важную, если не главную роль в младенческом возрасте. Красочные, яркие книги из фетра для детей сшитые своими руками, предназначены для того чтобы вызвать интерес ребенка, пробудить в нем любопытство и желание потрогать необычную игрушку, помять ее, подергать, даже попробовать на вкус.

Такие поделки всесторонне развивают малыша. Благодаря книгам у ребенка развивается мелкая моторика, происходит знакомство с цветом, формами. Вводится понятие геометрических фигур, счета, развивается логическое мышление. Приобретают практические навыки: расстегнуть молнию, расшнуровать кеды и любые другие навыки, которые вы желаете развивать у своего ребенка. И самое главное – малыш не только учится говорить, но и расширяет свой словарный запас.

Моя книга сшита из фетра; иллюстрации изготовлены из фетра в форме аппликаций. Книга квадратной формы, форматом 20 см на 20 см. Корешок плотный 10 см в ширину. Книга состоит из 8 страниц, застегивается на пуговку. Фурнитура: бусины, пуговицы, крючки, кнопки, люверсы, магниты, ленточки, резинки, липучки, шнурки, ракушки крепко пришиты. Книгу можно стирать.

На обложке книги ребенка встречает фея, приглашающая заглянуть в книгу. Настраивает на приятные эмоции, к открытию новых тактильных ощущений и обучению через игровую деятельность.

Странички 2 и 3 «Полянка и сад-огород». На чудесной полянке много разных цветов, в середине которых находятся пуговицы, а за цветами прячутся яркие бусинки. А за радугой и в других местах разворота книги спрятаны деревянные пуговицы в виде насекомых, животных и птиц. Если небо хмурое из тучи появляется дождь, сделанный из резинок и пуговиц, а если солнечная погода, то появляется солнце. Рядом с полянкой расположился сад и огород. В саду растут яблоки и груши. Урожай можно поменять местами на деревьях или снять и посчитать. Поблизости с садом на грядках растут овощи. Весь урожай можно собрать в корзинку.

Странички 4 и 5 «Транспорт». Очень хорошо используется для закрепления темы «Транспорт», знаний о правилах дорожного движения: понятий – светофор, проезжая часть, тротуар. Открываем гараж, в котором спрятана машина. Ворота гаража и забора зашнурованы. По соседству с гаражом стоит дом, где за дверью и окнами спрятались животные. На странице напротив оживленная проезжая часть. Дети могут помочь перейти кролику дорогу на правильный свет светофора. А также вспомнить название машин экстренных служб и поиграть ими.

Странички 6 и 7 «Морская»». На страницах обитают морские жители, на которых можно устроить рыбалку (кит, рыбки, конек, морская звезда), а на дне моря лежит целый сундук с сокровищами. По морю путешествует пароход (якорь передвигается по ленте типа «зигзаг»). А в небе летают облака, в середине них находятся пуговицы.

В конце книги детей встречает воздушный шар (все шарики на липучках). Дети повторяют и закрепляют знания цветов. За облачками в небе прячутся животные.

В книжке  каждая страница функциональна и несет свою полезную информацию. В зависимости от того, что в данный момент необходимо вашему ребенку, вы можете создать свою книгу!